您现在的位置:洪桥教育 > 逻辑> 联考管综|MBA逻辑模拟测试题第十一招:复合命题之真话假话题(上)
整理编辑:MBA培训网 时间:2022-07-15
“真话假话”是较典型的逻辑试题,这类试题的特点是:题干给出若干命题,并且这些命题中仅有一真或仅有一假(某些情况下,也有两真或者两假),然后根据要求选择正确的结论。
知识点
真话假话题(有矛盾)
第一步:找矛盾,矛盾一定一真一假
复合命题的矛盾关系如下
第二步:根据题干信息,判断其他语句的真假
小测试
【例1】红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
A.李老师的推测成立。
B.王老师的推测成立。
C.赵老师的推测成立。
D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。
E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。
【例2】某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了?
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C.乙的断定为真。
D.丙的断定为真。
E.丁的断定为真。
【答案】
1、【答案】E
【解析】题干推理:张:余→方,李:没人考上,王:非余,赵:非方且余。
张和赵是矛盾关系。所以一定一真一假,那么李和王说的都是假话,所以有人能考上,余考上了。方是否考上不清楚
所以E选项,已知余考上了,如果方也考上了,那说明张老师说的是真话。
2、【答案】B
【解析】题干推理:甲:设备故障→违反操作,乙:违反操作且非设备故障,丙:设备故障且非违反操作,丁:设备故障。甲和丙是矛盾关系,一定一真一假,所以乙和丁一定是假话。因此乙的矛盾是真的,即非违反操作或设备故障,丁的矛盾是真的,即非设备故障,两者联立可得,非违反操作且非设备故障,那么丙说的是假话,甲说的是真话,因此选B。
搜索