400-186-0026
MBA培训

|专注MBA联考培训

逻辑

您现在的位置:洪桥教育 > 逻辑> 联考管综|MBA逻辑模拟测试题第五招:简单命题之真话假话题(下)

联考管综|MBA逻辑模拟测试题第五招:简单命题之真话假话题(下)

整理编辑:MBA培训网  时间:2022-06-19

“真话假话题”是较典型的逻辑试题,这类试题的特点是:题干给出若干句命题,并且这些命题中仅有一真或仅有一假(某些情况下,也有两真或者两假),然后据此要求选择正确的结论。

基于简单命题的真话假话题(无矛盾)

①找矛盾,发现无矛盾。

②找推导关系,判断谁真谁也真。


小测试

【例1】一批人报考电影学院。其中, (1)有些考生通过了初试。(2)有些考生没有通过初试。(3)何梅与方宁没有通过初试。如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?

A.所有考生都通过了初试。

B.所有考生都没有通过初试。

C.何梅通过了初试,但方宁没通过。

D.方宁通过了初试,但何梅没通过。

E.以上各选项都不一定为真。

【例2】某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:

(1)有人买了蒙古刀。

(2)有人没有买蒙古刀。

(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。

如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?

A.张先生和王女土都没有买蒙古刀。

B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。

C.该旅游团的李先生买了蒙古刀。

D.张先生和王女士都买了蒙古刀。

E.张先生和王女士至少有一人买了蒙古刀。

答案:

1、【答案】A

【解析】题干中三句话没有矛盾关系。若(3)真,则(2)真,两句都真不符合题意。所以,(3)必假。可知,“何梅和方宁至少一人通过了出事”,这样可知(1)为真。由于仅一真为(1),所以(2)必为假,即所有人都通过了初试,所以选A。

2、【答案】A

【解析】如果(3)真,那么(1)也真,因此(3)为假,可得出张先生或者王女士没有买蒙古刀,因此有人没有买蒙古刀,所以(2)为真。因为只有一句真话,所以(1)为假,那么(1)的矛盾是真的,即所有人都没有买蒙古刀。所以张先生和王女士都没有买蒙古刀。

部分图文源自网络,如有侵权请联系管理员删除(阅读量:

全部

搜索搜索

报名咨询

热门推荐