您现在的位置:洪桥教育 > 逻辑> 联考管综|MBA逻辑模拟测试题第五招:简单命题之真话假话题(下)
整理编辑:MBA培训网 时间:2022-06-19
“真话假话题”是较典型的逻辑试题,这类试题的特点是:题干给出若干句命题,并且这些命题中仅有一真或仅有一假(某些情况下,也有两真或者两假),然后据此要求选择正确的结论。
基于简单命题的真话假话题(无矛盾)
①找矛盾,发现无矛盾。
②找推导关系,判断谁真谁也真。
小测试
【例1】一批人报考电影学院。其中, (1)有些考生通过了初试。(2)有些考生没有通过初试。(3)何梅与方宁没有通过初试。如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
A.所有考生都通过了初试。
B.所有考生都没有通过初试。
C.何梅通过了初试,但方宁没通过。
D.方宁通过了初试,但何梅没通过。
E.以上各选项都不一定为真。
【例2】某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
A.张先生和王女土都没有买蒙古刀。
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀。
D.张先生和王女士都买了蒙古刀。
E.张先生和王女士至少有一人买了蒙古刀。
答案:
1、【答案】A
【解析】题干中三句话没有矛盾关系。若(3)真,则(2)真,两句都真不符合题意。所以,(3)必假。可知,“何梅和方宁至少一人通过了出事”,这样可知(1)为真。由于仅一真为(1),所以(2)必为假,即所有人都通过了初试,所以选A。
2、【答案】A
【解析】如果(3)真,那么(1)也真,因此(3)为假,可得出张先生或者王女士没有买蒙古刀,因此有人没有买蒙古刀,所以(2)为真。因为只有一句真话,所以(1)为假,那么(1)的矛盾是真的,即所有人都没有买蒙古刀。所以张先生和王女士都没有买蒙古刀。
搜索