您现在的位置:洪桥教育 > 逻辑> 联考管综|MBA逻辑模拟测试题第四招:简单命题之真话假话题(上)
整理编辑:MBA培训网 时间:2022-06-19
“真话假话题”是较典型的逻辑试题,这类试题的特点是:题干给出若干句命题,并且这些命题中仅有一真或仅有一假(某些情况下,也有两真或者两假),然后据此要求选择正确的结论。
基于简单命题的真话假话题(有矛盾)
①找矛盾,有矛盾,矛盾一定一真一假(先不判断矛盾里面谁真谁假)。
②判断其他命题的真假。
小测试
【例1】桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项必为真?
A.所有的杯子中都有水果糖。 B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。 D.第三个杯子中有巧克力。
E.第二个杯子中有苹果。
【例2】某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”
丙说:“我没有作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论。
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
E.丁说真话,四人中无人作案。
【例3】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,
周说:“不是我捐的”;
吴说:“是王捐的”;
郑说:“是吴捐的”;
王说:“我肯定没有捐”。
最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
A.是吴和王捐的。 B.是周和王捐的。 C.是郑和王捐的。
D.是郑和吴捐的。 E.是郑和周捐的。
答案:
1、【答案】D
【解析】第一句话与第四句话互为矛盾关系,因此一定一真一假,所以第二句话和第三句话一定为假话,根据第三句话为假,所以第三个杯子中有巧克力。
2、【答案】A
【解析】甲和丙矛盾,一定一真一假,因此乙和丁说的是假话,所以甲,乙,丁都没作案,但是有人作案了,因此一定是丙作案了,所以甲说的是真话。
3、【答案】C
【解析】吴和王矛盾,一定一真一假,周和郑说的也必然一真一假。假设,周说的是真话,郑说的是假话,那么不是周捐的,也不是吴捐的,那就是郑和王捐的。假设,周说的是假话,郑说的是真话,那么就是周和吴捐的。因此C是可能的。
搜索